Comité sénatorial permanent de l’agriculture et des forêts

Études et projets de loi

L'information antérieure à la 40e législature provient des avis de convocation des réunions. Pour un compte rendu officiel, veuillez vous référer aux délibérations et procès-verbaux.

Il existe des informations électroniques limitées pour la période précédant la 35e législature. Pour l'information historique, veuillez contacter : ctm@sen.parl.gc.ca ou 1-800-267-7362

Études et projets de loi Date du renvoi  note  note
Étude sur l’impact potentiel des effets du changement climatique sur les secteurs agricole, agroalimentaire et forestier
(2017-03-09) Lien vers les mémoires pour ce témoin/étude
Le jeudi, 28 septembre 2017 à 8h00
  • ,, Témoin(s) à suivre (Institut agricole du Canada)
  • Robert Larocque, vice-président directeur (Association des produits forestiers du Canada)
  • Kate Lindsay, vice-présidente, Durabilité et partenariats environnementaux (Association des produits forestiers du Canada)
Le mardi, 26 septembre 2017 à 17h00
  • Dana Collins, directrice générale (L’Institut forestier du Canada)
  • Martin Entz, professeur, Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation, Université du Manitoba (À titre personnel)
  • Genevieve Grossenbacher, gestionnaire de programme – Politique et campagnes (USC Canada )
  • Anne Koven, professeure auxiliaire, Université de Toronto (À titre personnel)
  • Jonathan Lok, ancien président (L’Institut forestier du Canada)
  • Fred Pinto, ancien président (L’Institut forestier du Canada)
Le jeudi, 21 septembre 2017 à 8h04
  • Nicholas Rivers, professeur agrégé, Affaires publiques et internationales, Faculté des sciences sociales, Université d'Ottawa (À titre personnel)
  • Brandon Schaufele, professeur adjoint en commerce, en économie et en politiques publiques, Ivey Business School, Université de Western Ontario (À titre personnel)
  • Tony Shaw, professeur en géographie, Université Brock (À titre personnel)
Le mardi, 19 septembre 2017 à 18h12
Le jeudi, 15 juin 2017 à 8h01
  • Gérald Gauthier, vice-président (Association des chemins de fer du Canada)
  • Lee Jebb, vice-président (Cando Rail Services)
  • Cher Mereweather, directrice générale (Provision Coalition)
Le jeudi, 8 juin 2017 à 8h04
  • Stephen Laskowski, président (Alliance canadienne du camionnage)
  • Chris Masciotra, directeur, Affaires corporatives (Soy Canada)
  • Jim Millington, directeur, Développement du marché (Soy Canada)
Le mardi, 6 juin 2017 à 18h01
  • Clyde Graham, vice-président principal (Fertilisants Canada)
  • Garth Whyte, président et directeur général (Fertilisants Canada)
Le jeudi, 1 juin 2017 à 8h01
  • Michael Bourque, président-directeur général (Association des chemins de fer du Canada)
  • Janet Drysdale, vice-présidente, Développement corporatif (CN)
  • Michael Gullo, directeur, Politiques, affaires économiques et environnementales (Association des chemins de fer du Canada)
  • Yves Leduc, directeur, Politique et commerce international (Les Producteurs laitiers du Canada)
  • Ron Maynard, membre du conseil d'administration (Les Producteurs laitiers du Canada)
  • David Miller, vice-président adjoint, Affaires gouvernementales (CN)
  • Robert Taylor, vice-président adjoint, Défense des intérêts nord-américains (Canadien Pacifique)
Le mardi, 30 mai 2017 à 17h36
  • Ian Affleck, directeur exécutif, Biotechnologie végétale (CropLife Canada)
  • Andrew Casey, président et directeur général (BIOTECanada)
  • Dennis Prouse, vice-président, Affaires gouvernementales (CropLife Canada)
Le jeudi, 11 mai 2017 à 8h00
  • Phil Boyd, directeur exécutif (Les éleveurs de dindon du Canada)
  • Mark Davies, président (Les éleveurs de dindon du Canada)
  • Mike Dungate, directeur exécutif (Producteurs de poulet du Canada)
  • Jessica Heyerhoff, coordonnatrice des communications et des politiques (Producteurs de poulet du Canada)
  • Tim Lambert, chef de la direction (Les producteurs d'oeufs du Canada)
  • Roger Pelissero, président (Les producteurs d'oeufs du Canada)
Le mardi, 9 mai 2017 à 18h00
  • Derek Lynch, professeur agrégé, Faculté d'agriculture, Université Dalhousie (À titre personnel)
  • Ashley St Hilaire, directrice des programmes et des relations gouvernementales (Producteurs biologiques canadiens)
Le jeudi, 4 mai 2017 à 8h01
  • Ted Bilyea, président (Institut canadien des politiques agro-alimentaires)
  • Ron Davidson, vice-président principal, Commerce international et affaires publiques (Conseil des viandes du Canada)
  • Louis Thériault, vice-président, Stratégie industrielle et politiques publiques (Le Conference Board du Canada)
  • Troy Warren, président du conseil d'administration (Conseil des viandes du Canada)
  • Tulay Yildirim, directrice, partenariats – recherche sur les politiques (Institut canadien des politiques agro-alimentaires)
Le mardi, 11 avril 2017 à 17h01
  • Lydia Carpenter, 1re vice-présidente (politique) (Union nationale des fermiers)
  • Jason McLinton, vice-président, Direction des épiceries et affaires réglementaires (Conseil canadien du commerce de détail)
  • Rod Scarlett, directeur général (Conseil canadien du miel)
  • David Wilkes, vice-président principal, Direction des épiceries et relations gouvernementales (Conseil canadien du commerce de détail)
Le jeudi, 6 avril 2017 à 8h00
  • Barbara Johnstone-Grimmer, directrice, Colombie-Britanique (Fédération canadienne du mouton)
  • Bob Lowe, président, Comité de l'environnement (Canadian Cattlemen's Association)
  • Normand Martineau, 2e vice-président (Conseil canadien du porc)
  • John Masswohl, directeur, Relations gouvernementales et internationales (Canadian Cattlemen's Association)
  • Corlena Patterson, directrice exécutive (Fédération canadienne du mouton)
  • Gary Stordy, directeur, Relations publiques (Conseil canadien du porc)
Le mardi, 4 avril 2017 à 18h13
  • Jack Froese, président (Canadian Canola Growers Association)
  • Brian Innes, vice-président, Relations gouvernementales (Conseil canadien du canola)
  • Chris Vervaet, directeur général (Canadian Oilseed Processors Association)
  • Rick White, directeur de l’exploitation (Canadian Canola Growers Association)
Le jeudi, 30 mars 2017 à 8h00
  • Gordon Bacon, président directeur général (Pulse Canada)
  • Cam Dahl, président (Cereals Canada)
  • Phil de Kemp, directeur exécutif (Conseil de l’orge du Canada)
Le mardi, 28 mars 2017 à 17h50
  • Drew Black, directeur des politiques environnementales et scientifiques (Fédération canadienne de l'agriculture)
  • Ron Bonnett, président (Fédération canadienne de l'agriculture)
  • Rebecca Lee, directrice générale (Conseil canadien de l'horticulture)
  • Justine Taylor, gestionnaire des relations gouvernementales et des sciences (Producteurs de légumes de serre de l'Ontario)
Étudier, pour en faire rapport, l’état actuel de la situation concernant l’apparition de cas de tuberculose bovine dans le Sud-Est de l’Alberta, la mise en quarantaine d’exploitations agricoles en Alberta et en Saskatchewan et l’imposition de contrôle de déplacement du bétail
(2016-11-24)
Le mardi, 6 décembre 2016 à 18h00
  • Rick Burton, sous-ministre (Gouvernement de la Saskatchewan)
  • L'honorable Lyle Stewart, ministre de l'agriculture (Gouvernement de la Saskatchewan)
Le mardi, 29 novembre 2016 à 16h00
  • Derek Sturko, sous-ministre, Ministère de l'agriculture (Gouvernement de la Colombie-Britannique)
  • L'honorable Oneil Carlier, ministre de l'agriculture et forêts (Gouvernement de l'Alberta)
  • Darren Chase, directeur général, Direction générale de la politique, de la stratégie et des affaires intergouvernementales (Gouvernement de l'Alberta)
  • Tony Clark, chef de cabinet, Ministère de l'agriculture et des forêts (Gouvernement de l'Alberta)
  • L'honorable Ralph Eichler, ministre de l'agriculture (Gouvernement du Manitoba)
  • Dori Gingera-Beauchemin, sous-ministre, Ministère de l'agriculture (Gouvernement du Manitoba)
  • Dr Harpreet S. Kochhar, Ph.D., vétérinaire en chef pour le Canada et vice-président associé, Direction générale des opérations (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • L'honorable Norm Letnick, ministre de l'agriculture (Gouvernement de la Colombie-Britannique)
  • Rosser Lloyd, directeur général, Direction des programmes de gestion des risques de l'entreprise, Direction générale des programmes (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Patty Rosher, directrice, Conseils et commissions (Gouvernement du Manitoba)
  • Bev Yee, sous-ministre, Ministère de l'agriculture et des forêts (Gouvernement de l'Alberta)
Étude sur l'acquisition des terres agricoles au Canada et ses retombées potentielles sur le secteur agricole
(2016-10-05) Lien vers les mémoires pour ce témoin/étude
Le jeudi, 9 mars 2017 à 8h02
  • Wayne Adams, coordonnateur de projets spéciaux (Perennia Food and Agriculture Inc.)
  • Eduardo A.C. De Zavalia, avocat (Sociedad Rural Argentina)
Le mardi, 7 mars 2017 à 17h14
  • Tony Mahar, chef de la direction (Fédération nationale des agriculteurs (Australie))
  • Mark Parker, directeur de la zone D et président du comité de l'agriculture (District régional de Bulkley-Nechako)
  • Gerry Thiessen, directeur municipal (District régional de Bulkley-Nechako)
Le jeudi, 2 mars 2017 à 8h02
  • Ella Haley, professeure adjointe, Sociologie, Université Athabasca (À titre personnel)
  • Juan Sacoto, vice-président directeur (Informa Economics IEG)
Le jeudi, 16 février 2017 à 8h01
  • Brady Deaton fils, professeur et titulaire de la chaire de la famille McCain sur la sécurité alimentaire, Université de Guelph (À titre personnel)
  • Brian T. Gray, sous-ministre adjoint, Direction générale des sciences et de la technologie (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Allan Howard, gestionnaire, Division de l'agroclimatique, de la géomatique, et de l'observation de la terre, Direction générale des sciences et de la technologie (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Ted Huffman, chercheur, Santé environnementale, Direction générale des sciences et de la technologie (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • David W. Lee, gestionnaire, Service d'information sur les sols du Canada, Direction générale des sciences et de la technologie (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Pascal Thériault, agronome et économiste, Faculté des sciences de l'agriculture et de l'environnement, Université McGill (À titre personnel)
Le jeudi, 9 février 2017 à 8h01
  • James W. Brennan, directeur des relations gouvernementales (Canards Illimités Canada)
  • Tom Eisenhauer, président et chef de la direction (Bonnefield Financial Inc.)
  • Mark Gloutney, directeur des opérations régionales (région de l'Est) (Canards Illimités Canada)
  • Wally Johnston, vice-président, Développement des affaires (Bonnefield Financial Inc.)
  • Scott Stephens, directeur des opérations régionales (région des Prairies) (Canards Illimités Canada)
Le mardi, 7 février 2017 à 17h00
  • Lynda Atkinson, membre de la Commission (British Columbia Agriculture Council)
  • Reg Ens, directeur général (British Columbia Agriculture Council)
  • John Jamieson, sous-ministre, Ministère de l’Agriculture et des Pêches (Gouvernement de l’Île-du-Prince-Édouard)
  • Alan McIsaac, ministre de l’Agriculture et des Pêches (Gouvernement de l’Île-du-Prince-Édouard)
  • Martin Rossmann, membre (British Columbia Agriculture Council)
Le jeudi, 2 février 2017 à 9h02
  • Michael Devanney, analyste principal des politiques, Ministère de l'agriculture (Gouvernement de la Nouvelle-Écosse)
Le jeudi, 8 décembre 2016 à 8h00
  • David Connell, professeur agrégé, Science et gestion de l'écosystème, University of Northern British Columbia (À titre personnel)
  • Emery Huszka, membre du Conseil national de l'UNF et président de l'Union nationale des fermiers - Ontario (Union nationale des fermiers)
Le mardi, 6 décembre 2016 à 18h00
  • Rick Burton, sous-ministre (Gouvernement de la Saskatchewan)
  • L'honorable Lyle Stewart, ministre de l'agriculture (Gouvernement de la Saskatchewan)
Le jeudi, 1 décembre 2016 à 8h00
  • Alex Ciappara, directeur, Marché du crédit et Politique économique (Association des banquiers canadiens)
  • Janice Holzscherer, vice-présidente et dirigeante nationale de l'agriculture, Secteur bancaire agricole et commercial, Banque Scotia (Association des banquiers canadiens)
  • Troy Packet, vice-président, Services agricoles, TD Canada Trust (Association des banquiers canadiens)
  • Gwen Paddock, directrice nationale, Agriculture et ressources naturelles, Banque royale du Canada (Association des banquiers canadiens)
  • Adam Vervoort, directeur national, Agriculture, BMO Banque de Montréal (Association des banquiers canadiens)
  • Darryl Worsley, directeur national, Agriculture, CIBC (Association des banquiers canadiens)
Le mardi, 29 novembre 2016 à 16h00
  • Derek Sturko, sous-ministre, Ministère de l'agriculture (Gouvernement de la Colombie-Britannique)
  • L'honorable Oneil Carlier, ministre de l'agriculture et forêts (Gouvernement de l'Alberta)
  • Darren Chase, directeur général, Direction générale de la politique, de la stratégie et des affaires intergouvernementales (Gouvernement de l'Alberta)
  • Tony Clark, chef de cabinet, Ministère de l'agriculture et des forêts (Gouvernement de l'Alberta)
  • L'honorable Ralph Eichler, ministre de l'agriculture (Gouvernement du Manitoba)
  • Dori Gingera-Beauchemin, sous-ministre, Ministère de l'agriculture (Gouvernement du Manitoba)
  • Dr Harpreet S. Kochhar, Ph.D., vétérinaire en chef pour le Canada et vice-président associé, Direction générale des opérations (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • L'honorable Norm Letnick, ministre de l'agriculture (Gouvernement de la Colombie-Britannique)
  • Rosser Lloyd, directeur général, Direction des programmes de gestion des risques de l'entreprise, Direction générale des programmes (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Patty Rosher, directrice, Conseils et commissions (Gouvernement du Manitoba)
  • Bev Yee, sous-ministre, Ministère de l'agriculture et des forêts (Gouvernement de l'Alberta)
Le jeudi, 24 novembre 2016 à 8h01
  • Annette Desmarais, chaire de recherche du Canada sur les droits de l'homme, la justice sociale et la souveraineté alimentaire, Département de sociologie, Université du Manitoba (À titre personnel)
  • Toni Gravelle, chef, Département des Marchés financiers (Banque du Canada )
  • André Magnan, professeur agrégé, Département de sociologie et d'études sociales, Université de Regina (À titre personnel)
  • Eric Santor, chef, Analyses de l'économie canadienne (Banque du Canada )
Le mardi, 22 novembre 2016 à 18h55
  • Michèle Lalancette, présidente (Fédération de la relève agricole du Québec)
  • Philippe Pagé, coordonnateur interrégional - Sud
Le jeudi, 17 novembre 2016 à 8h00
  • Jean-Philippe Gervais, vice-président et économiste agricole en chef (Financement agricole Canada)
  • Michael Hoffort, président-directeur général (Financement agricole Canada)
  • Corinna Mitchell-Beaudin, vice-présidente exécutive et chef de la gestion du risque (Financement agricole Canada)
  • Charles-Félix Ross, directeur général (Union des producteurs agricoles du Québec)
Le mardi, 15 novembre 2016 à 18h00
  • Andrew Lovell, administrateur, Conseil d'administration (Alliance agricole du Nouveau-Brunswick )
  • Mary Robinson, présidente (Fédération de l'agriculture de l'Île-du-Prince-Édouard)
  • Chris van den Heuvel, président (Fédération de l'agriculture de la Nouvelle-Écosse)
  • Mervin Wiseman, membre du conseil d'administration (Fédération de l'agriculture de Terre-Neuve-et-Labrador)
Le jeudi, 27 octobre 2016 à 8h01
  • Stephen Boyd, chef de sous-section, Division de l'agriculture (Statistique Canada)
  • Don McCabe, président (Fédération de l'agriculture de l'Ontario)
  • Greg Peterson, directeur général, Direction de la statistique de l'agriculture, de l'énergie, de l'environnement et des transports (Statistique Canada)
Le mardi, 25 octobre 2016 à 18h02
  • Norm Hall, président (Agriculture Producers Association of Saskatchewan)
  • Lynn Jacobson, président (Alberta Federation of Agriculture)
  • Dan Mazier, président (Keystone Agricultural Producers of Manitoba)
Le jeudi, 20 octobre 2016 à 8h02
  • Ron Bonnett, président (Fédération canadienne de l'agriculture)
  • Paul Glenn, président (Table pancanadienne de la relève agricole )
  • Scott Ross, directeur, Gestion des risques et de la politique agricole (Fédération canadienne de l'agriculture)
Réponse du gouvernement au neuvième rapport du Comité sénatorial permanent de l’agriculture et des forêts, intitulé: L’importance de la santé des abeilles pour une production alimentaire durable au Canada, déposé et adopté au Sénat le 28 mai 2015
(2016-06-23)
Le jeudi, 6 octobre 2016 à 8h00
  • Andrea Johnston, directrice générale, Direction du développement et analyse du secteur, Direction générale des services à l'industrie et aux marchés (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Scott Kirby, directeur général, Direction de l'évaluation environnementale, Agence de réglementation de la lutte antiparasitaire (Santé Canada)
  • Dr Jaspinder Komal, directeur exécutif et vétérinaire en chef adjoint, Direction santé des animaux (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • Dr Stephen F. Pernal, Ph.D., chercheur et agent responsable, Ferme de recherche de Beaverlodge, Direction générale des sciences et de la technologie (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
Le mardi, 4 octobre 2016 à 17h00
  • Dave Carey, gestionnaire, Affaires gouvernementales et politiques (Association canadienne du commerce des semences)
  • Markus Haerle, vice-président (Producteurs de grains de l'Ontario)
  • Todd Hyra, deuxième vice-président (Association canadienne du commerce des semences)
  • Kevin Nixon, président (Conseil canadien du miel)
  • Pierre Petelle, vice-président, Chimie (CropLife Canada)
  • Dennis Prouse, vice-président, Affaires gouvernementales (CropLife Canada)
Étude sur les priorités pour le secteur agricole et agroalimentaire canadien en matière d’accès aux marchés internationaux
(2016-01-28) Lien vers les mémoires pour ce témoin/étude
Le mardi, 28 février 2017 à 18h24
Le mardi, 14 février 2017 à 17h43
Le jeudi, 29 septembre 2016 à 8h05
  • L'honorable Lawrence MacAulay, C.P., député, ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Doug Forsyth, directeur exécutif, Division de la politique commerciale stratégique, Direction générale des services à l'industrie et aux marchés (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Fred Gorrell, sous-ministre adjoint, Direction générale des services à l'industrie et aux marchés (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Barbara Jordan, vice-présidente associée, Politiques et programmes (Agence canadienne d'inspection des aliments)
Le jeudi, 16 juin 2016 à 8h01
  • Doug Forsyth, directeur exécutif, Division de la politique commerciale stratégique, Direction générale des services à l'industrie et aux marchés (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Katharine Funtek, directrice exécutive, Direction de la politique sur la réglementation commercial (Affaires mondiales Canada)
  • Andrew Glastetter, directeur général (Great Western Railroad Ltd)
  • Lyzette Lamondin, directrice exécutive intérimaire, Direction de l'importation/l'exportation d'aliments et de la protection des consommateurs (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • Brad Loynachan, directeur, Politique commerciale (Agence des services frontaliers du Canada )
  • Dan Mazier, président (Keystone Agricultural Producers of Manitoba)
  • Scott Winter, économiste principal, Division de la politique commerciale internationale (Ministère des Finances Canada)
Le jeudi, 9 juin 2016 à 8h02
  • Jason Flint, directeur général, Direction des politiques, des communications et des affaires réglementaires, Agence de réglementation de la lutte antiparasitaire (Santé Canada)
  • Kirsten Hillman, sous-ministre adjointe, Accords commerciaux et négociations (Affaires mondiales Canada)
  • Paul Mayers, vice-président, Direction générale des politiques et des programmes (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • Frédéric Seppey, Négociateur en chef pour l'agriculture, Direction des accords commerciaux et des négociations (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
Le mardi, 7 juin 2016 à 17h21
  • Derek Sturko, sous-ministre, Ministère de l'agriculture (Gouvernement de la Colombie-Britannique)
  • L'honorable Ralph Eichler, ministre de l'agriculture (Gouvernement du Manitoba)
  • Dori Gingera-Beauchemin, sous-ministre, Ministère de l'agriculture (Gouvernement du Manitoba)
Le jeudi, 2 juin 2016 à 8h00
  • Brendan McKay, directeur de la Politique stratégique, Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation et des Affaires rurales (Gouvernement de l'Ontario)
  • Cher Mereweather, directrice générale (Provision Coalition)
  • Deb Stark, sous-ministre, Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation et des Affaires rurales. (Gouvernement de l'Ontario)
Le mardi, 31 mai 2016 à 17h03
  • Daniel Dufour, directeur général (Conseil de l'industrie de l'érable)
  • Ryan Greer, directeur, Politiques du transport et de l'infrastructure (Chambre de commerce du Canada )
  • Eliott Levasseur, vice-président (Conseil de l'industrie de l'érable)
  • Adriana Vega, directrice, Politique internationale (Chambre de commerce du Canada )
Le jeudi, 19 mai 2016 à 9h00
  • Ryan Beierbach, président (Saskatchewan Cattlemen's Association)
  • Marilynn Boehm, présidente (Alberta Food Processing Association)
  • Dave Burdek, sous-ministre adjoint (Gouvernement de l'Alberta)
  • Rick Burton, sous-ministre (Gouvernement de la Saskatchewan)
  • L'honorable Oneil Carlier, ministre de l'agriculture et forêts (Gouvernement de l'Alberta)
  • Andrew Dickson, directeur général (Manitoba Pork)
  • Darcy Fitzgerald, directeur exécutif (Alberta Pork)
  • Lynn Jacobson, président (Alberta Federation of Agriculture)
  • Don Janzen, président (HyLife)
  • Brian Lemon, directeur général (Manitoba Beef Producers)
  • Bob Lowe, président (Producteurs de bœuf de l'Alberta )
  • L'honorable Lyle Stewart, ministre de l'agriculture (Gouvernement de la Saskatchewan)
Le mercredi, 18 mai 2016 à 9h00
  • Mike Ammeter, président (Alberta Barley)
  • Kevin Auch, président du conseil (Alberta Wheat Commission)
  • John Byland, président (British Columbia Landscape & Nursery Association)
  • Marla Carlson, directrice générale (SaskOrganics)
  • Caalen Covey, gestionnaire du développement commercial et des affaires (Alberta Wheat Commission)
  • Art Enns, président (Prairie Oat Growers Association)
  • Debbie Etsell, directrice générale (BC Blueberries)
  • Leanne Fischbuch, directrice générale (Alberta Pulse Growers)
  • Darcelle Graham, directrice générale (National Sunflower Association of Canada)
  • Tracy Jones, politiques et relations avec les producteurs (SaskCanola)
  • François Labelle, directeur général (Manitoba Pulse and Soybean Growers)
  • Becky Lipton, directrice générale (Organic Alberta)
  • Glen Lucas, directeur général (BC Fruit Growers' Association)
  • Greg Sears, président (Alberta Canola Producers Commission)
  • Doug Sell, membre (Alberta Pulse Growers)
  • Shannon Sereda, gestionnaire des politiques et développement des marchés (Alberta Barley)
  • Fred Steele, président (BC Fruit Growers' Association)
  • Carmen Sterling, vice-présidente (Saskatchewan Association of Rural Municipalities)
  • Kate Storey, présidente (Manitoba Organic Alliance)
  • Ward W. Toma, directeur général (Alberta Canola Producers Commission)
  • Terry Tyson, gestionnaire de l'approvisionnement en céréales (Grain Millers Canada Corp)
  • Carmen Wakeling, présidente (Certified Organic Associations of British Columbia)
Le jeudi, 12 mai 2016 à 9h00
  • Giuseppe Caminiti, directeur général (Producteurs d'œufs d'incubation du Canada)
  • Claire Citeau, directrice générale (Alliance canadienne du commerce agroalimentaire )
  • Jack Greydanus, président (Producteurs d'œufs d'incubation du Canada)
Le mardi, 10 mai 2016 à 17h32
  • Ghislain Gervais, président (Coop fédérée)
  • Peter Gould, directeur général et PDG (Producteurs laitiers de l'Ontario )
  • Scott Graham, président (Egg Farmers of Ontario)
  • Jean-François Harel, secrétaire général (Coop fédérée)
  • Harry Pelissero, directeur général (Egg Farmers of Ontario)
Le jeudi, 5 mai 2016 à 8h00
  • Craig Hunter, conseiller en recherche (Association des fruiticulteurs et des maraîchers de l'Ontario)
  • Sandra Marsden, présidente (Institut canadien du sucre)
  • Jason Verkaik, président du conseil (Association des fruiticulteurs et des maraîchers de l'Ontario)
Le mardi, 3 mai 2016 à 17h08
  • Bob Ballantyne, président (Association canadienne de gestion du fret)
  • William Bearss, président, Agroalimentaire (volaille) (Commission ontarienne de commercialisation des oeufs d’incubation et des poussins de poulets à griller et à rôtir)
  • Ed Benjamins, vice-président du conseil (Chicken Farmers of Ontario)
  • Rob Dougans, président et chef de la direction (Chicken Farmers of Ontario)
  • Jack Greydanus, président (Commission ontarienne de commercialisation des oeufs d’incubation et des poussins de poulets à griller et à rôtir)
Le jeudi, 21 avril 2016 à 8h00
  • Phil de Kemp, directeur exécutif (Conseil de l’orge du Canada)
  • Jim Everson, directeur exécutif (Soy Canada)
  • Jennifer Fox, vice-présidente, Sécurité et douanes (Alliance canadienne du camionnage)
  • Stephen Laskowski, vice-président principal (Alliance canadienne du camionnage)
Le jeudi, 14 avril 2016 à 8h00
  • Michael Barrett, président et chef de la direction (Gay Lea Foods Co-operative Limited)
  • Jim Bradley, chef de la direction et directeur général (Amalgamated Dairies Limited (ADL))
  • Mark Lumley, président (Ontario Sugar Beet Growers' Association)
Le mardi, 12 avril 2016 à 17h07
  • Jim Goetz, président (Association canadienne des boissons)
  • Dan Paszkowski, président et chef de la direction (Association des vignerons du Canada)
Le jeudi, 24 mars 2016 à 8h00
  • Marie-Ève Bourdeau, conseillère - économie (Union des producteurs agricoles du Québec)
  • Pierre Lemieux, 1er vice-président (Union des producteurs agricoles du Québec)
  • Don McCabe, président (Fédération de l'agriculture de l'Ontario)
Le mardi, 22 mars 2016 à 17h01
  • CJ Hélie, vice-président exécutif (Spirits Canada)
Le mardi, 15 mars 2016 à 9h00
  • Shelly Acker, gestionnaire (Chicken Farmers of Nova Scotia)
  • Jim Baillie, directeur (Association des producteurs de bleuets sauvages Nouvelle-Écosse)
  • Marc Cormier, président (Producteurs de poulet du Nouveau-Brunswick)
  • Scott Dingwel, vice-président (Prince Edward Island Hog Commodity Marketing Board)
  • Kevin Godin, gestionnaire adjoint, vérificateur/inspecteur des Programmes à la ferme (Producteurs de poulet du Nouveau-Brunswick)
  • Melvin Goodland, membre du conseil d’administration (Agence des producteurs de canneberges du Nouveau-Brunswick)
  • Matthew Harvie, directeur, membre du conseil d’administration et délégué auprès des Producteurs de poulet du Canada (Chicken Farmers of Nova Scotia)
  • Graeme Jones, vice-président (Agence des producteurs de canneberges du Nouveau-Brunswick)
  • George MacLeod, président (Producteurs d’œufs du Nouveau-Brunswick)
  • Brad McCallum, directeur exécutif (Pork Nova Scotia)
  • Gerald Richard, président (Agence des producteurs de canneberges du Nouveau-Brunswick)
  • Janice Ruddock, directrice exécutive (Taste of Nova Scotia)
  • Tim Seeber, directeur exécutif (Prince Edward Island Hog Commodity Marketing Board)
  • April Sexsmith, directeur général (Producteurs d’œufs du Nouveau-Brunswick)
  • Brenda Simmons, directrice générale adjointe (Conseil de la pomme de terre de l'Île-du-Prince-Édouard)
  • Murray Tweedie, président (Bleuets Nouveau-Brunswick)
  • Homer Woodward, membre du conseil d’administration (Association des bleuets sauvages de l'Amérique du Nord)
Le lundi, 14 mars 2016 à 9h00
  • Brian Cameron, directeur général (Dairy Farmers of Nova Scotia)
  • Keith Deering, sous-ministre adjoint Agroalimentaire, Agence des forêts et de l’agroalimentaire (Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador)
  • Greg Fash, directeur exécutif (Association de l’industrie alimentaire de l’Atlantique inc.)
  • Paul Gaunce, président (Producteurs laitiers du Nouveau-Brunswick)
  • John Jamieson, sous-ministre, Ministère de l’Agriculture et des Pêches (Gouvernement de l’Île-du-Prince-Édouard)
  • Cathy LaRochelle, sous-ministre adjointe, Division des programmes de l’industrie et des politiques, Ministère de l’Agriculture, de l’Aquaculture et des Pêches (Gouvernement du Nouveau-Brunswick)
  • Alan McIsaac, ministre de l’Agriculture et des Pêches (Gouvernement de l’Île-du-Prince-Édouard)
  • Victor Oulton, directeur (Fédération de l'agriculture de la Nouvelle-Écosse)
  • Mike Slocum, directeur et trésorier (Alliance agricole du Nouveau-Brunswick )
  • Shirley Stuible, directrice, Planification stratégique et élaboration de programmes, Ministère de l’Agriculture, de l’Aquaculture et des Pêches (Gouvernement du Nouveau-Brunswick)
  • Richard vanOord, vice-président (Producteurs laitiers du Nouveau-Brunswick)
  • John Vissers, directeur national (Dairy Farmers of Nova Scotia)
Le jeudi, 10 mars 2016 à 8h02
  • Alain Bourbeau, directeur général (Les Producteurs de lait du Québec)
  • Emmanuel Destrijker, membre du conseil d'administration (Fédération des Producteurs d'oeufs du Québec)
  • Marc Larouche, président (Syndicat des Producteurs de Bleuets du Québec)
  • Serge Lebeau, secrétaire (Fédération des Producteurs d'oeufs du Québec)
  • Martin Lemoine, président (Fruit d'Or)
  • Simon Trépanier, directeur général (Fédération des producteurs acéricoles du Québec)
Le mardi, 8 mars 2016 à 17h00
  • Brett Halstead, président (Canadian Canola Growers Association)
  • Brian Innes, vice-président, Relations gouvernementales (Conseil canadien du canola)
  • Gord Kurbis, directeur (Pulse Canada)
  • Martin Malenfant, président (Association des érablières-transformateurs des produits de l'érable)
  • Lee Moats, président (Pulse Canada)
  • Catherine Scovil, directrice des relations gouvernementales (Canadian Canola Growers Association)
  • Pierre St-Germain, secrétaire (Association des érablières-transformateurs des produits de l'érable)
Le jeudi, 25 février 2016 à 8h01
  • Matt Bowman, président (Beef Farmers of Ontario)
  • Amy Cronin, présidente (Ontario Pork)
  • Brian Keunen, président (Veal Farmers of Ontario)
  • Stefan Larrass, analyste des politiques (Ontario Pork)
  • Marie-Ève Levert, gestionnaire, Affaires internationales et règlementaires (Association pour le commerce des produits biologiques du Canada )
  • Dave Stewart, directeur exécutif (Beef Farmers of Ontario)
Le mardi, 23 février 2016 à 17h00
  • Rick Bergmann, président (Conseil canadien du porc)
  • Caroline Émond, directrice exécutive (Les Producteurs laitiers du Canada)
  • John Masswohl, directeur, Relations gouvernementales et internationales (Canadian Cattlemen's Association)
  • Jacques Pomerleau, président (Canada porc international)
  • Wally Smith, président (Les Producteurs laitiers du Canada)
Le jeudi, 18 février 2016 à 8h00
  • Robert DeValk, directeur exécutif (Association canadienne des surtransformateurs de volailles)
  • Robin Horel, président-directeur général (Conseil canadien des transformateurs d'oeufs et de volailles)
  • Ian Hesketh, vice-président (Association canadienne des surtransformateurs de volailles)
  • James Laws, directeur général (Conseil des viandes du Canada)
  • Troy Warren, vice-président, optimisation viande rouge (Les Aliments de consommation Maple Leaf)
Le mardi, 16 février 2016 à 17h00
  • Don Jarvis, directeur exécutif, Association canadienne des fabricants de pâtes alimentaires (Association canadienne des fabricants de pâtes alimentaires)
  • Markus Haerle, vice-président (Producteurs de grains de l'Ontario)
  • William Van Tassel, premier vice-président (Producteurs des grains du Québec)
Le jeudi, 4 février 2016 à 8h00
  • Phil Boyd, directeur exécutif (Les éleveurs de dindon du Canada)
  • Peter Clarke, président (Les producteurs d'oeufs du Canada)
  • Mark Davies, président (Les éleveurs de dindon du Canada)
  • Mike Dungate, directeur exécutif (Producteurs de poulet du Canada)
  • Dave Janzen, président (Producteurs de poulet du Canada)
  • Tim Lambert, chef de la direction (Les producteurs d'oeufs du Canada)
Légende
Diffusion web audio
Diffusion web audio
Diffusion web vidéo
Diffusion web vidéo
Réunion
Réunion
Procès-verbal
Procès-verbal
Transcriptions
Transcriptions
Transcription intérimaire
Transcription intérimaire
Réunion
Réunion
Témoin
Témoin

Ordres de renvoi

L’ordre de renvoi est l’ordre du Sénat qui autorise un comité à étudier un projet de loi ou à mener une étude spéciale. La plupart des comités ne peuvent agir sans ordre de renvoi. Trois comités permanents ont toutefois un ordre de renvoi permanent qui leur permet d’exécuter leur travail sans attendre d’ordre de renvoi. Il s’agit du comité du Règlement, de la procédure et des droits du Parlement (chargé de proposer des modifications au Règlement du Sénat, d’examiner les questions de privilège et d’étudier les ordres et coutumes du Sénat et les privilèges du Parlement), du Comité de la régie interne, des budgets et de l’administration (chargé d’examiner toutes les questions d’ordre financier et administratif relatives à la gestion interne du Sénat) et du Comité sur l’éthique et les conflits d'intérêts des sénateurs.