Délibérations du Comité sénatorial permanent des
Transports et des communications

Fascicule n° 52 - Procès-verbal du 1er mai 2019 (séance du matin)


REGINA, le mercredi 1er mai 2019
(140)

[Traduction]

Le Comité sénatorial permanent des transports et des communications se réunit aujourd'hui, à 9 h 2, dans la salle de bal Regency, à The Hotel Saskatchewan, sous la présidence de l'honorable David Tkachuk (président).

Membres du comité présents : Les honorables sénateurs Busson, Gagné, MacDonald, Miville-Dechêne, Neufeld, Smith et Tkachuk (7).

Également présents : Jed Chong, analyste, Service d'information et de recherche parlementaires, Bibliothèque du Parlement; Ben Silverman, agent de communications, Direction des communications du Sénat.

Aussi présents : Les sténographes officiels du Sénat.

Conformément à l'ordre de renvoi adopté par le Sénat le mardi 11 décembre 2018, le comité poursuit son étude du projet de loi C-48, Loi concernant la réglementation des bâtiments transportant du pétrole brut ou des hydrocarbures persistants à destination ou en provenance des ports ou des installations maritimes situés le long de la côte nord de la Colombie-Britannique. (Le texte intégral de l'ordre de renvoi figure au fascicule no 46 des délibérations du comité.)

TÉMOINS :

Association des municipalités rurales de la Saskatchewan :

Ray Orb, président.

Regina & District Chamber of Commerce :

John Hopkins, chef de la direction.

Ville de Lloydminster :

Gerald S. Aalbers, maire.

Ville de Swift Current :

Denis Perrault, maire.

Ville de Kindersley :

Rod Perkins, maire;

Gary Becker, conseiller.

Ville d'Estevan :

Roy Ludwig, maire.

Fire Sky Energy Inc. :

John Breakey, vice-président des terres.

Independent Well Servicing Ltd. :

Brian Crossman, superviseur sur le terrain/marketing.

Valleyview Petroleums Ltd. :

Matthew K. Cugnet, président.

Le président fait une déclaration.

M. Hopkins et M. Orb font des déclarations et répondent aux questions.

À 9 h 46, la séance est levée.

À 9 h 52, la séance reprend.

M. Aalbers, M. Perrault, M. Perkins et M. Becker font des déclarations et répondent aux questions.

À 10 h 53, la séance est levée.

À 11 h 2, la séance reprend.

M. Breakey, M. Crossman, M. Cugnet et M. Ludwig font des déclarations et répondent aux questions.

À 11 h 57, la séance est levée jusqu'à nouvelle convocation de la présidence.

ATTESTÉ :

La greffière du comité,
Joëlle Nadeau