Aller au contenu
Version imprimable

Horaire des réunions

Date / Heure Études et projets de loi Endroit Session  Note
  • Projet de loi C-54, Loi visant à donner aux Premières Nations la possibilité de gérer et de réglementer l’exploration et l’exploitation du pétrole et du gaz ainsi que de recevoir les fonds que le Canada détient pour elles
    • L'honorable Susan Barnes, Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien et interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non inscrits (Affaires indiennes et du Nord canadien et interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non inscrits)
    • Chef Strater Crowfoot (Siksika First Nation)
    • Harley Frank, membre du conseil (Blood Tribe)
    • Kirby Manyfingers, conseiller (Blood Tribe)
    • Bruce Standingready (White Bear First Nations)
    • Étude article par article
  • Étudier, afin d’en faire rapport, la participation des peuples et entreprises autochtones aux activités de développement économique au Canada
    • Lou Hammond Ketilson, directrice (Centre for the Study of Co-operatives, University of Saskatchewan)
    • Carol Hunter, directrice exécutive (À titre personnel)
    • Bud Jobin, coprésident (Association nationale des agents du bâtiment des premières nations)
    • John Kiedrowski, gérant de projet (Association nationale des agents du bâtiment des premières nations)
    • Bill Lyall, président du conseil (Arctic Co-operatives Limited)
    • Keith Maracle, coprésident (Association nationale des agents du bâtiment des premières nations)
    • Mary Nirlungayuk, membre du conseil (Canadian Co-operative Association)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 38-1 [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Étudier, afin d’en faire rapport, la participation des peuples et entreprises autochtones aux activités de développement économique au Canada
    • Robert Ballantyne, président du conseil d'administration (Association nationale des sociétés autochtones de financement)
    • Dan Brant, PDG (Association nationale des sociétés autochtones de financement)
    • Allan Luby, président (Tourisme autochtone Canada)
    • Linda Webber, directrice exécutive intérimaire (Tourisme autochtone Canada)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 38-1 [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • La teneur du Projet de loi S-16, Loi prévoyant la reconnaissance par la Couronne de l’autonomie gouvernementale des premières nations du Canada
    • Étude d'une ébauche de rapport
Pièce 160-S, Édifice du Centre 38-1 [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
À huis clos
  • Étudier, afin d’en faire rapport, la participation des peuples et entreprises autochtones aux activités de développement économique au Canada
    • William Big Bull, gestionnaire de l'énergie (Piikuni Utilities Corporation)
    • Trent Blind, directeur financier (Siksika Resource Developments Ltd.)
    • Bert Crowfoot, PDG, fondateur et éditeur (Aboriginal Multi-Media Society of Alberta)
    • Clement Doore,président-directeur général (Siksika Resource Developments Ltd.)
    • Trent Fox, gestionnaire de programme (Première nation Nakoda-Wesley)
    • Arthur New, directeur des opérations (Henry Bird Steinhauer Development Foundation Ltd.)
    • Melvin Steinhauer, président (Henry Bird Steinhauer Development Foundation Ltd.)
    • Ron Stonier, agent de développement économique (Première nation Nakoda-Wesley)
Edifice Chief Joseph Big Plume Veterans Hall, 9911, boul. Chiila, Tsuu T'ina AB 38-1 [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Étudier, afin d’en faire rapport, la participation des peuples et entreprises autochtones aux activités de développement économique au Canada
    • Alden Armstrong, président (Métis Settlements General Council)
    • Patrick Cleary, conseiller principal en recherche (Nation crie de Little Red River)
    • Karen Collins, ministre du développement économique (Métis Nation of Alberta)
    • Roy Fox, président (Conseil des ressources indiennes)
    • Larry Hutchinson, agent principal d'administration (Nation crie de Little Red River)
    • Larry Kaida, adjoint du président (Conseil des ressources indiennes)
    • Richard Kappo, grand chef (Conseil tribal des Cris de l'Ouest)
    • John Parkins, conseiller en matière de développement économique (Metis Nation of Alberta)
    • Kirk Purdy, secteur de l'investissement (Conseil des ressources indiennes)
Edifice Chief Joseph Big Plume Veterans Hall, 9911, boul. Chiila, Tsuu T'ina AB 38-1 [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Étudier, afin d’en faire rapport, la participation des peuples et entreprises autochtones aux activités de développement économique au Canada
    • Nelson Daychief, président du conseil d'administration et directeur du programme d'éducation (Sunchild E-Learning Community)
    • Lyle Dodginghorse, conseiller (Nation des Tsuu T'ina)
    • Harley Frank (First Nations Oil and Gas Pilot Project)
    • Leonard Good Eagle, président (First Nations Oil and Gas Pilot Project)
    • Harry Goodrunning, responsable de l'éducation, Sunchild First Nation (Sunchild E-Learning Community)
    • Kirby Manyfingers (First Nations Oil and Gas Pilot Project)
    • Peter K. Manywounds, consultant-projets spéciaux (Nation des Tsuu T'ina)
    • Ryan Robb, agent de développement économique (Treaty 7 Management Corporation)
    • Martin Sacher, PDG et administrateur du programme (Sunchild E-Learning Community)
    • Edwina Stump, présidente-directrice générale (Treaty 7 Management Corporation)
    • Roy Vermillion, chef de la direction (Conseil tribal de l'Athabasca)
Edifice Chief Joseph Big Plume Veterans Hall, 9911, boul. Chiila, Tsuu T'ina AB 38-1 [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Étudier, afin d’en faire rapport, la participation des peuples et entreprises autochtones aux activités de développement économique au Canada
    • Clarence Louie, chef (Bande indienne d'Osoyoos)
    • Tim Isaac, membre du Conseil de bande (Bande indienne Okanagan)
    • Sophie Pierre, chef, bande indienne St. Mary's (Conseil de la nation des Ktunaxa)
Manteo Resort Salon Waterfront, 3762, chemin Lakeshore, Kelowna BC 38-1 [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Étudier, afin d’en faire rapport, la participation des peuples et entreprises autochtones aux activités de développement économique au Canada
    • Brenda Chambers, propriétaire (Brenco Media Inc.)
    • Mike De Guevara, conseiller (Première nation de Westbank)
    • Clarence (Manny) Jules, président (Commission consultative de la fiscalité indienne)
    • Robert Louie, chef (Première nation de Westbank)
    • Christina Rowland, agente de développement économique (Okanagan Nation Alliance)
    • Ruth Williams, PDG (All Nations Trust Company)
Manteo Resort Salon Waterfront, 3762, chemin Lakeshore, Kelowna BC 38-1 [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Étudier, afin d’en faire rapport, la participation des peuples et entreprises autochtones aux activités de développement économique au Canada
    • Jane Atkinson, présidente (GTM Consulting)
    • Brenda Baptiste, présidente (Aboriginal Tourism Association of British Columbia)
    • Lynne Figgess, directrice générale (GTM Consulting)
    • John Olsen, président (Cree Industries)
    • Darryl Peters, chef (Première nation de Douglas)
    • Art Sterritt, directeur exécutif (Premières nations de la zone côtière)
    • Dolly Watts, propriétaire (Liliget Feast House)
Terminal City Club Tower Hotel Salon Ceperley, 837, rue West Hastings, Vancouver BC 38-1 [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Étudier, afin d’en faire rapport, la participation des peuples et entreprises autochtones aux activités de développement économique au Canada
    • Harold Calla, conseiller principal (Première nation Squamish)
    • Jason Calla, économiste (Première nation Squamish)
    • Robert Dennis, chef (Première nation Huu-ay-aht)
    • Brennan Gohn, directrice des communications (Khowutzun Development Corporation)
    • Keith Henry, directeur général (Nation des Métis de la Colombie-Britannique)
    • Nelson Leeson, président (Gouvernement Nisga’a Lisims)
    • Arthur Mercer, coordonnateur de développement économique (Gouvernement Nisga’a Lisims)
    • Le chef Roy Mussell, président (Ch-ill-kway-uhk Forestry Limited Partnership)
Terminal City Club Tower Hotel Salon Ceperley, 837, rue West Hastings, Vancouver BC 38-1 [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
Légende
Diffusion web audio
Diffusion web audio
Diffusion web vidéo
Diffusion web vidéo
Réunion
Réunion
Procès-verbal
Procès-verbal
Transcriptions
Transcriptions
Transcription intérimaire
Transcription intérimaire
Information non-révisée
Information non-révisée
Sujet à modification
Sujet à modification