Délibérations du Comité sénatorial permanent de
l'Agriculture et des forêts

Deuxième session de la quarantième législature, 2009

Président : L'honorable PERCY MOCKLER


Le mardi 12 février 2009
Le jeudi 12 mars 2009 (à huis clos)
Le mardi 24 mars 2009 (à huis clos)
Le mardi 21 avril 2009
Le jeudi 23 avril 2009

Fascicule no 1

Réunion d'organisation
et
Première et deuxième réunions concernant :
L'état actuel et les perspectives d'avenir du secteur forestier au Canada

Première, deuxième et troisième réunions concernant :
Les travaux futurs du comité

Y COMPRIS :
LE PREMIER RAPPORT DU COMITÉ
(Article 104 (2) — Dépenses encourues du comité durant la deuxième session de la trente-neuvième législature)


TÉMOINS :

Le mardi 21 avril 2009

Ressources naturelles Canada :

Jim Farrell, sous-ministre adjoint.

Le jeudi 23 avril 2009

Association des produits forestiers du Canada :

Avrim Lazar, président et chef de la direction.

Conseil canadien du bois :

Bill Love, président du conseil d'administration.

Fédération canadienne des propriétaires de lots boisés :

Peter deMarsh, président;

Jean-Pierre Dansereau, directeur général, Fédération des producteurs de bois du Québec.


MEMBRES DU COMITÉ

Président : L'honorable Percy Mockler

Vice-présidente : L'honorable Joyce Fairbairn, C.P.

et

Les honorables sénateurs :

Baker, C.P., Cordy, *Cowan (ou Tardif), Duffy, Eaton, Housakos, *LeBreton, C.P. (ou Comeau), Lovelace Nicholas, Mahovlich, Mercer, Poulin, Rivard

*Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 85(4) du Règlement, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

L'honorable sénateur Duffy a remplacé l'honorable sénateur Meighen (le 22 avril 2009).

L'honorable sénateur Rivard a remplacé l'honorable sénateur Tkachuk (le 22 avril 2009).

L'honorable sénateur Poulin a remplacé l'honorable sénateur Munson (le 21 avril 2009).

L'honorable sénateur Munson a remplacé l'honorable sénateur Poulin (le 21 avril 2009).

L'honorable sénateur Mahovlich a remplacé l'honorable sénateur Poy (le 21 avril 2009).

L'honorable sénateur Meighen a remplacé l'honorable sénateur Duffy (le 21 avril 2009).

L'honorable sénateur Tkachuk a remplacé l'honorable sénateur Rivard (le 21 avril 2009).

L'honorable sénateur Poy a remplacé l'honorable sénateur Mahovlich (le 20 avril 2009).

L'honorable sénateur Cordy a remplacé l'honorable sénateur Rompkey (le 26 février 2009).

L'honorable sénateur Lovelace Nicholas a remplacé l'honorable sénateur Munson (le 23 février 2009).

L'honorable sénateur Rompkey a remplacé l'honorable sénateur Milne (le 16 février 2009).

L'honorable sénateur Poulin a remplacé l'honorable sénateur Callbeck (le 12 février 2009).

L'honorable sénateur Munson a remplacé l'honorable sénateur Lovelace Nicholas (le 11 février 2009).


Haut de page