Détails de la réunion

Le vendredi 14 mai 2021
Partiellement à huis clos
10h04 HE
Endroit: Par vidéoconférence
Greffière: Andrea Mugny (343) 550-7470
Examiner la teneur du projet de loi C-15, Loi concernant la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones
  • Margo Auger, Chef de l'administration (Premières nations de l’Alberta signataires du traité no 8)
  • Jim Badger, chef (Premières nations de l’Alberta signataires du traité no 8)
  • Abel Bosum, grand chef (Grand Conseil des Cris)
  • Russ Diabo (À titre personnel)
  • Paul Joffe, conseiller juridique (Grand Conseil des Cris)
  • Ken Kyikavichik, grand chef (Conseil tribal des Gwich'in)
  • Naiomi Mettalic, professeure adjointe, titulaire de la Chaire du chancelier en droit et politique autochtones, École de droit Schulich, Université Dalhousie (À titre personnel)
  • David Monias, chef (Pimicikamak Okimowin)
  • Ross Montour, chef (Conseil des Mohawks de Kahnawà:ke)
  • Matthew Norris, président (Urban Native Youth Association)
  • Arthur Noskey, grand chef (Premières nations de l’Alberta signataires du traité no 8)
  • Matthew Peigan, chef (Première nation pasqua)
  • Crystal Smith, conseillère en chef (Haisla Nation)
  • Hillory Tenute, directrice générale (Échanges Racines Canadiennes)
  • Me Francis Walsh, conseiller juridique (Conseil des Mohawks de Kahnawà:ke)
  • Norman Yakeleya, chef national (Nation dénée)
La teneur des éléments des sections 10 et 31 de la partie 4 du projet de loi C-30
  • Yves Denoncourt, directeur, Direction des opérations de la gouvernance, Terres et développement économique (Services aux Autochtones Canada)
  • Steve Berna, directeur des opérations (Administration financière des Premières nations)
  • Me Jeffrey Clark, conseiller juridique (Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada)
  • Ernie Daniels, président-directeur général (Administration financière des Premières nations)
  • Christopher Duschenes, directeur général, Direction des opérations de la gouvernance, Terres et développement économique (Services aux Autochtones Canada)
  • Garima Dwivedi, directeur général, Résolutions & partenariats (Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada)
  • Gene Hope, chef (Acho Dene Koe First Nation)
  • Karl Jacques, avocat-conseil, Opérations et programmes (LSU), Services juridiques RCAANC/SAC (Services aux Autochtones Canada)
  • Me Madeleine Mackenzie, avocate, Juristes Power (Acho Dene Koe First Nation)
  • Leanne Walsh, directrice, Politique fiscale et préparation à l'investissemant (Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada)
Étude d'un projet d'ordre du jour (travaux futurs)
    Réunion avec transcription et interprétation
    Haut de page