Liste Sénateurs

Sénateurs

Les 105 sénateurs du Canada sont des personnes d’expérience, aux réalisations remarquables, que ce soit comme gens d’affaires, scientifiques, juges, enseignants, athlètes ou dirigeants communautaires. Ils mettent toute leur expertise à contribution pour s’assurer que le Parlement agit dans le meilleur intérêt des Canadiens.

Les sénateurs proviennent de milieux ethniques, socioéconomiques et culturels diversifiés. Grâce à la sagesse que leur procure leur expérience personnelle, ils font entendre le point de vue des minorités au Parlement.

Libres d’exprimer leur pensée et d’agir selon leur conscience, les sénateurs jouent un rôle essentiel dans la démocratie parlementaire du Canada.

SÉNATEURS ACTUELS

Nom Affiliation Province (Division) Date de nomination Date de la retraite Nommé(e) sur avis de:
Andreychuk, A. Raynell C Saskatchewan 11-03-1993 14-08-2019 Mulroney, Brian (PC)
Ataullahjan, Salma C Ontario 09-07-2010 29-04-2027 Harper, Stephen (C)
Batters, Denise C Saskatchewan 25-01-2013 18-06-2045 Harper, Stephen (C)
Bellemare, Diane Non affilié(e) Québec 06-09-2012 13-10-2024 Harper, Stephen (C)
Bernard, Wanda Elaine Thomas GSI Nouvelle-Écosse 10-11-2016 01-08-2028 Trudeau, Justin (Lib.)
Beyak, Lynn C Ontario 25-01-2013 18-02-2024 Harper, Stephen (C)
Black, Douglas GSI Alberta 25-01-2013 10-05-2027 Harper, Stephen (C)
Boisvenu, Pierre-Hugues C Québec 29-01-2010 12-02-2024 Harper, Stephen (C)
Boniface, Gwen GSI Ontario 10-11-2016 05-08-2030 Trudeau, Justin (Lib.)
Bovey, Patricia E. GSI Manitoba 10-11-2016 15-05-2023 Trudeau, Justin (Lib.)
Brazeau, Patrick GSI Québec 08-01-2009 11-11-2049 Harper, Stephen (C)
Campbell, Larry W. GSI Colombie-Britannique 02-08-2005 28-02-2023 Martin, Paul (Lib.)
Carignan, Claude, C.P. C Québec 27-08-2009 04-12-2039 Harper, Stephen (C)
Christmas, Dan GSI Nouvelle-Écosse 06-12-2016 10-09-2031 Trudeau, Justin (Lib.)
Cools, Anne C. GSI Ontario 13-01-1984 12-08-2018 Trudeau, Pierre Elliott (Lib.)
Cordy, Jane Lib. Nouvelle-Écosse 09-06-2000 02-07-2025 Chrétien, Jean (Lib.)
Cormier, René GSI Nouveau-Brunswick 10-11-2016 27-04-2031 Trudeau, Justin (Lib.)
Dagenais, Jean-Guy C Québec 17-01-2012 02-02-2025 Harper, Stephen (C)
Dawson, Dennis Lib. Québec 02-08-2005 28-09-2024 Martin, Paul (Lib.)
Day, Joseph A. Lib. Nouveau-Brunswick 04-10-2001 24-01-2020 Chrétien, Jean (Lib.)
Dean, Tony GSI Ontario 10-11-2016 19-08-2028 Trudeau, Justin (Lib.)
Demers, Jacques GSI Québec 27-08-2009 25-08-2019 Harper, Stephen (C)
Downe, Percy E. Lib. Île-du-Prince-Édouard 26-06-2003 08-07-2029 Chrétien, Jean (Lib.)
Doyle, Norman E. C Terre-Neuve-et-Labrador 06-01-2012 11-11-2020 Harper, Stephen (C)
Duffy, Michael GSI Île-du-Prince-Édouard 02-01-2009 27-05-2021 Harper, Stephen (C)
Dupuis, Renée GSI Québec 10-11-2016 17-01-2024 Trudeau, Justin (Lib.)
Dyck, Lillian Eva Lib. Saskatchewan 24-03-2005 24-08-2020 Martin, Paul (Lib.)
Eaton, Nicole C Ontario 02-01-2009 21-01-2020 Harper, Stephen (C)
Eggleton, Art, C.P. Lib. Ontario 24-03-2005 29-09-2018 Martin, Paul (Lib.)
Enverga, Tobias C. Jr. C Ontario 06-09-2012 02-12-2030 Harper, Stephen (C)
Forest, Éric GSI Québec 21-11-2016 06-04-2027 Trudeau, Justin (Lib.)
Fraser, Joan Lib. Québec 17-09-1998 12-10-2019 Chrétien, Jean (Lib.)
Frum, Linda C Ontario 27-08-2009 13-01-2038 Harper, Stephen (C)
Furey, George J. Non affilié(e) Terre-Neuve-et-Labrador 11-08-1999 12-05-2023 Chrétien, Jean (Lib.)
Gagné, Raymonde GSI Manitoba 01-04-2016 07-01-2032 Trudeau, Justin (Lib.)
Galvez, Rosa GSI Québec 06-12-2016 21-06-2036 Trudeau, Justin (Lib.)
Gold, Marc GSI Québec 25-11-2016 30-06-2025 Trudeau, Justin (Lib.)
Greene, Stephen Non affilié(e) Nouvelle-Écosse 02-01-2009 08-12-2024 Harper, Stephen (C)
Griffin, Diane F. GSI Île-du-Prince-Édouard 10-11-2016 18-03-2022 Trudeau, Justin (Lib.)
Harder, Peter, C.P. Non affilié(e) Ontario 23-03-2016 25-08-2027 Trudeau, Justin (Lib.)
Hartling, Nancy J. GSI Nouveau-Brunswick 10-11-2016 01-02-2025 Trudeau, Justin (Lib.)
Housakos, Leo C Québec 08-01-2009 10-01-2043 Harper, Stephen (C)
Jaffer, Mobina S.B. Lib. Colombie-Britannique 13-06-2001 20-08-2024 Chrétien, Jean (Lib.)
Joyal, Serge, C.P. Lib. Québec 26-11-1997 01-02-2020 Chrétien, Jean (Lib.)
Kenny, Colin Lib. Ontario 29-06-1984 10-12-2018 Trudeau, Pierre Elliott (Lib.)
Lankin, Frances, C.P. GSI Ontario 01-04-2016 16-04-2029 Trudeau, Justin (Lib.)
Lovelace Nicholas, Sandra M. Lib. Nouveau-Brunswick 21-09-2005 15-04-2023 Martin, Paul (Lib.)
MacDonald, Michael L. C Nouvelle-Écosse 02-01-2009 04-05-2030 Harper, Stephen (C)
Maltais, Ghislain C Québec 06-01-2012 22-04-2019 Harper, Stephen (C)
Manning, Fabian C Terre-Neuve-et-Labrador 25-05-2011 1 21-05-2039 Harper, Stephen (C)
Marshall, Elizabeth C Terre-Neuve-et-Labrador 29-01-2010 07-09-2026 Harper, Stephen (C)
Martin, Yonah C Colombie-Britannique 02-01-2009 11-04-2040 Harper, Stephen (C)
Marwah, Sabi GSI Ontario 10-11-2016 12-07-2026 Trudeau, Justin (Lib.)
Massicotte, Paul J. Lib. Québec 26-06-2003 10-09-2026 Chrétien, Jean (Lib.)
McCoy, Elaine GSI Alberta 24-03-2005 07-03-2021 Martin, Paul (Lib.)
McInnis, Thomas J. C Nouvelle-Écosse 06-09-2012 09-04-2020 Harper, Stephen (C)
McIntyre, Paul E. C Nouveau-Brunswick 06-09-2012 02-11-2019 Harper, Stephen (C)
McPhedran, Marilou GSI Manitoba 10-11-2016 22-07-2026 Trudeau, Justin (Lib.)
Mégie, Marie-Françoise GSI Québec 25-11-2016 21-09-2025 Trudeau, Justin (Lib.)
Mercer, Terry M. Lib. Nouvelle-Écosse 07-11-2003 06-05-2022 Chrétien, Jean (Lib.)
Mitchell, Grant Non affilié(e) Alberta 24-03-2005 19-07-2026 Martin, Paul (Lib.)
Mockler, Percy C Nouveau-Brunswick 02-01-2009 14-04-2024 Harper, Stephen (C)
Moncion, Lucie GSI Ontario 10-11-2016 25-10-2033 Trudeau, Justin (Lib.)
Munson, Jim Lib. Ontario 10-12-2003 14-07-2021 Chrétien, Jean (Lib.)
Neufeld, Richard C Colombie-Britannique 02-01-2009 06-11-2019 Harper, Stephen (C)
Ngo, Thanh Hai C Ontario 06-09-2012 03-01-2022 Harper, Stephen (C)
Ogilvie, Kelvin Kenneth C Nouvelle-Écosse 27-08-2009 06-11-2017 Harper, Stephen (C)
Oh, Victor C Ontario 25-01-2013 10-06-2024 Harper, Stephen (C)
Omidvar, Ratna GSI Ontario 01-04-2016 05-11-2024 Trudeau, Justin (Lib.)
Pate, Kim GSI Ontario 10-11-2016 10-11-2034 Trudeau, Justin (Lib.)
Patterson, Dennis Glen C Nunavut 27-08-2009 30-12-2023 Harper, Stephen (C)
Petitclerc, Chantal GSI Québec 01-04-2016 15-12-2044 Trudeau, Justin (Lib.)
Plett, Donald Neil C Manitoba 27-08-2009 14-05-2025 Harper, Stephen (C)
Poirier, Rose-May C Nouveau-Brunswick 28-02-2010 02-03-2029 Harper, Stephen (C)
Pratte, André GSI Québec 01-04-2016 12-05-2032 Trudeau, Justin (Lib.)
Raine, Nancy Greene C Colombie-Britannique 02-01-2009 11-05-2018 Harper, Stephen (C)
Richards, David Non affilié(e) Nouveau-Brunswick 30-08-2017 17-10-2025 Trudeau, Justin (Lib.)
Ringuette, Pierrette GSI Nouveau-Brunswick 12-12-2002 31-12-2030 Chrétien, Jean (Lib.)
Saint-Germain, Raymonde GSI Québec 25-11-2016 07-10-2026 Trudeau, Justin (Lib.)
Seidman, Judith C Québec 27-08-2009 01-09-2025 Harper, Stephen (C)
Sibbeston, Nick G. Non affilié(e) Territoires du Nord-Ouest 02-09-1999 21-11-2018 Chrétien, Jean (Lib.)
Sinclair, Murray GSI Manitoba 02-04-2016 24-01-2026 Trudeau, Justin (Lib.)
Smith, Larry W. C Québec 25-05-2011 2 28-04-2026 Harper, Stephen (C)
Stewart Olsen, Carolyn C Nouveau-Brunswick 27-08-2009 27-07-2021 Harper, Stephen (C)
Tannas, Scott C Alberta 25-03-2013 25-02-2037 Harper, Stephen (C)
Tardif, Claudette Lib. Alberta 24-03-2005 27-07-2022 Martin, Paul (Lib.)
Tkachuk, David C Saskatchewan 08-06-1993 18-02-2020 Mulroney, Brian (PC)
Unger, Betty C Alberta 06-01-2012 21-08-2018 Harper, Stephen (C)
Verner, Josée, C.P. Non affilié(e) Québec 13-06-2011 30-12-2034 Harper, Stephen (C)
Wallin, Pamela GSI Saskatchewan 02-01-2009 10-04-2028 Harper, Stephen (C)
Watt, Charlie Lib. Québec 16-01-1984 29-06-2019 Trudeau, Pierre Elliott (Lib.)
Wells, David M. C Terre-Neuve-et-Labrador 25-01-2013 28-02-2037 Harper, Stephen (C)
Wetston, Howard GSI Ontario 10-11-2016 03-06-2022 Trudeau, Justin (Lib.)
White, Vernon C Ontario 20-02-2012 21-02-2034 Harper, Stephen (C)
Woo, Yuen Pau GSI Colombie-Britannique 10-11-2016 02-03-2038 Trudeau, Justin (Lib.)
  1. 1 Manning, Fabian a aussi été sénateur de 02-01-2009 à 28-03-2011
  2. 2 Smith, Larry W. a aussi été sénateur de 18-12-2010 à 25-03-2011