Délibérations du Comité sénatorial permanent de
l'Énergie, de l'environnement et des ressources naturelles

Première session de la quarante et unième législature, 2011-2012

Président : L'honorable W. DAVID ANGUS


Le jeudi 2 février 2012 (à huis clos)
Le mardi 14 février 2012
Le jeudi 16 février 2012

Fascicule no 15

Vingt-cinquième, vingt-sixième et vingt-septième réunions concernant :

L'état actuel et futur du secteur de l'énergie du Canada (y compris les énergies de remplacement)


TÉMOINS

Le mardi 14 février 2012

Société de gestion des déchets nucléaires :

Ken Nash, président;

Kathryn Shaver, vice-présidente, Engagement et sélection d'un site pour la Gestion adaptative progressive.

Le jeudi 16 février 2012

Agence internationale de l'énergie (par vidéoconférence) :

Fatih Birol, économiste en chef.


MEMBRES DU COMITÉ

Président : L'honorable W. David Angus

Vice-président : L'honorable Grant Mitchell

et

Les honorables sénateurs :

Baker, C.P., *Cowan (ou Tardif), Johnson, Lang, *LeBreton, C.P. (ou Carignan), Massicotte, Neufeld, Peterson, Raine, Seidman, Sibbeston, Wallace

* Membres d'office

(Quorum 4)

Modification de la composition du comité :

Conformément à l'article 85(4) du Règlement, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

L'honorable sénateur Raine a remplacé l'honorable sénateur Brown (le 15 février 2012).

L'honorable sénateur Neufeld a remplacé l'honorable sénateur Frum (le 15 février 2012).

L'honorable sénateur Frum a remplacé l'honorable sénateur Neufeld (le 13 février 2012).

L'honorable sénateur Baker, C.P., a été ajouté à la liste des membres du comité (le 7 février 2012).

L'honorable sénateur Lang a remplacé l'honorable sénateur Dickson (le 7 février 2012).

L'honorable sénateur Dickson a remplacé l'honorable sénateur Lang (le 2 février 2012).

L'honorable sénateur Brown a remplacé l'honorable sénateur Raine (le 2 février 2012).

L'honorable sénateur Raine a remplacé l'honorable sénateur Brown (le 1er février 2012).

L'honorable sénateur Lang a remplacé l'honorable sénateur Dickson (le 1er février 2012).

L'honorable sénateur Banks a pris sa retraite et a été retiré de la liste des membres du comité, remplacement à venir (le 17 décembre 2011).


Haut de page