Aller au contenu
Télécharger en format PDF

Délibérations du Comité sénatorial permanent des
Affaires sociales, des sciences et de la technologie

Première session de la quarante-deuxième législature, 2015-2016-2017

Président : L'honorable KELVIN KENNETH OGILVIE


Le mercredi 3 mai 2017
Le jeudi 4 mai 2017

Fascicule nº 22

Neuvième et dixième réunions :

Étude sur le rôle de la robotique, de l'impression 3D et de l'intelligence artificielle dans le système de santé


TÉMOINS

Le mercredi 3 mai 2017

Institut des algorithmes d'apprentissage de Montréal :

Yoshua Bengio, directeur, professeur titulaire, Université de Montréal.

À titre personnel :

Martin Ferguson-Pell, professeur, Université d'Alberta.

Le jeudi 4 mai 2017

Open Roboethics Institute :

AJung Moon, fondatrice.


MEMBRES DU COMITÉ

Président : L'honorable Kelvin Kenneth Ogilvie

Vice-président : L'honorable Art Eggleton, C.P.

et

Les honorables sénateurs :

Cormier, Dagenais, Day, Dean, *Harder, C.P. (ou Bellemare), Hartling, McIntyre, McPhedran, Mégie, Petitclerc, Seidman, *Smith (ou Martin), Stewart Olsen, Unger

* Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 12-5 du Règlement et à l'ordre adopté par le Sénat le 7 décembre 2016, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

L'honorable sénateur McIntyre a remplacé l'honorable sénatrice Frum (le 4 mai 2017).

L'honorable sénateur Dagenais a remplacé l'honorable sénateur Neufeld (le 1er mai 2017).

L'honorable sénatrice Unger a remplacé l'honorable sénatrice Raine (le 1er mai 2017).

L'honorable sénatrice Mégie a remplacé l'honorable sénatrice Griffin (le 18 avril 2017).

L'honorable sénatrice Frum a remplacé l'honorable sénateur McIntyre (le 13 avril 2017).

L'honorable sénatrice Raine a remplacé l'honorable sénateur MacDonald (le 13 avril 2017).