Délibérations du Comité sénatorial permanent de
l'Énergie, de l'environnement et des ressources naturelles

Deuxième session de la quarantième législature, 2009

Président : L'honorable W. DAVID ANGUS


Le jeudi 17 septembre 2009 (à huis clos)
Le jeudi 8 octobre 2009 (à huis clos)
Le jeudi 22 octobre 2009 (à huis clos)
Le mardi 27 octobre 2009
Le jeudi 29 octobre 2009

Fascicule no 10

Septième et huitième réunions concernant :
Nouvelles questions concernant son mandat

et

Première, deuxième et troisième réunions concernant :
L'état actuel et futur du secteur de l'énergie du Canada


TÉMOINS

Le mardi 27 octobre 2009

Centre Hydrolien Industriel Québécois (CHIQ) :

Marcel Boridy, directeur général.

Nova Scotia Power Inc. :

James Taylor, gestionnaire général, Gestion du carbone.

BC Hydro :

Alex Tu, spécialiste principal des technologies stratégiques, Bureau du dirigeant principal des technologies.

Triton Consultants Ltd. :

Michael Tarbotton, président.

Natural Power Consultants :

Erin Harlos, gestionnaire du développement des énergies renouvelables.

Ocean Renewable Energy Group (OREG) :

Chris Campbell, directeur général.

Le jeudi 29 octobre 2009

Université Carleton :

John M. R. Stone, professeur-chercheur auxiliaire, Études géographiques et environnementales.


MEMBRES DU COMITÉ

Président : L'honorable W. David Angus

Vice-président : L'honorable Grant Mitchell

et

Les honorables sénateurs :

Banks, Brown, *Cowan (ou Tardif), Lang, *LeBreton, C.P. (ou Comeau), McCoy, Merchant, Milne, Neufeld, Peterson, Seidman, Sibbeston

* Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 85(4) de Règlement, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

L'honorable sénateur Neufeld a remplacé l'honorable sénateur Raine (le 30 octobre 2009).

L'honorable sénateur Banks a remplacé l'honorable sénateur Cowan (le 29 octobre 2009).

L'honorable sénateur Peterson a remplacé l'honorable sénateur Campbell (le 29 octobre 2009).

L'honorable sénateur Raine a remplacé l'honorable sénateur Neufeld (le 29 octobre 2009).

L'honorable sénateur Campbell a remplacé l'honorable sénateur Peterson (le 28 octobre 2009).

L'honorable sénateur Cowan a remplacé l'honorable sénateur Banks (le 28 octobre 2009).

L'honorable sénateur Peterson a remplacé l'honorable sénateur Campbell (le 27 octobre 2009).

L'honorable sénateur Campbell a remplacé l'honorable sénateur Peterson (le 27 octobre 2009).

L'honorable sénateur Seidman a été ajoutée à la liste des membres du comité (le 30 septembre 2009).

L'honorable sénateur McCoy a été ajoutée à la liste des membres du comité (le 29 septembre 2009).

L'honorable sénateur Brown a remplacé l'honorable sénateur St. Germain, C.P. (le 29 septembre 2009).

L'honorable sénateur St. Germain, C.P., a remplacé l'honorable sénateur Brown (le 22 septembre 2009).

L'honorable sénateur Brown a remplacé l'honorable sénateur St. Germain, C.P. (le 17 septembre 2009).

L'honorable sénateur Spivak a pris sa retraite et a été retirée de la liste des membres du comité (le 12 juillet 2009).

L'honorable sénateur Adams a pris sa retraite et a été retiré de la liste des membres du comité (le 22 juin 2009).


Haut de page