Télécharger en format PDF

Délibérations du Comité sénatorial permanent des
Finances nationales

Troisième session de la quarantième législature, 2010

Président : L'honorable JOSEPH A. DAY


Le mardi 11 mai 2010
Le mercredi 12 mai 2010

Fascicule no 6

Onzième et douzième réunions concernant :

L'étude du Budget des dépenses 2010-2011


TÉMOINS :

Le mardi 11 mai 2010

Infrastructure Canada :

John Forster, sous-ministre délégué;

Taki Sarantakis, sous-ministre adjoint, Direction générale des politiques et des communications;

Bryce Conrad, sous-ministre adjoint, Direction générale des opérations des programmes.

Association canadienne de la construction :

Michael Atkinson, président.

Fédération canadienne des municipalités :

Son honneur Basil L. Stewart, président; maire de Summerside, Î.-P.-É.;

Gabriel Miller, directeur, Promotion des intérêts.

Le mercredi 12 mai 2010

CBC/Radio-Canada :

Hubert T. Lacroix, président-directeur général;

Michael Mooney, premier directeur, Finances et administration nationale.

Statistique Canada :

Philip Cross, analyste économique principal.

Institut C.D. Howe :

Finn Poschmann, vice-président, Recherche.


MEMBRES DU COMITÉ

Président : L'honorable Joseph A. Day

Vice-président : L'honorable Irving Gerstein

et

Les honorables sénateurs :

Callbeck, *Cowan (ou Tardif), Dickson, Eggleton, C.P., Finley,*LeBreton, C.P. (ou Comeau), Marshall, Murray, C.P., Poulin, Ringuette, Runciman, Tkachuk

* Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 85(4) du Règlement, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

L'honorable sénateur Tkachuk a remplacé l'honorable sénateur Greene (le 12 mai 2010).

L'honorable sénateur Greene a remplacé l'honorable sénateur Neufeld (le 12 mai 2010).

L'honorable sénateur Eggleton, C.P., a remplacé l'honorable sénateur Peterson (le 12 mai 2010).

L'honorable sénateur Gerstein a remplacé l'honorable sénateur Nolin (le 12 mai 2010).

L'honorable sénateur Nolin a remplacé l'honorable sénateur Gerstein (le 10 mai 2010).

L'honorable sénateur Peterson a remplacé l'honorable sénateur Massicotte (le 6 mai 2010).

L'honorable sénateur Finley a remplacé l'honorable sénateur Eaton (le 6 mai 2010).

L'honorable sénateur Poulin a remplacé l'honorable sénateur Peterson (le 6 mai 2010).