Aller au contenu
Télécharger en format PDF

Délibérations du Comité sénatorial permanent des
Affaires sociales, des sciences et de latechnologie

Première session de la quarante-deuxième législature, 2015-2016-2017

Président : L'honorable KELVIN KENNETH OGILVIE


Le mercredi 25 octobre 2017
Le jeudi 26 octobre 2017

Fascicule nº 31

Troisième et quatrième réunions :
Projet de loi C-277, Loi visant l'élaboration d'un cadre sur les soins palliatifs au Canada

et

Première réunion :
Projet de loi S-218, Loi instituant le Mois du patrimoine latino-américain


TÉMOINS

Le mercredi 25 octobre 2017

Société canadienne du cancer :

Kelly Masotti, directrice, Questions d'intérêt public;

Shawn Chirrey, gestionnaire principal.

Société Alzheimer du Canada :

Pauline Tardif, chef de la direction.

Le jeudi 26 octobre 2017

L'honorable sénateur Tobias C. Jr. Enverga, Jr., parrain du projet de loi;

L'honorable sénatrice Rosa Galvez, sénatrice.


MEMBRES DU COMITÉ

Président : L'honorable Kelvin Kenneth Ogilvie

Vice-président : L'honorable Art Eggleton, C.P.

et

Les honorables sénateurs :

Cordy, Cormier, Day, Eaton, Frum, Griffin, *Harder, C.P. (ou Bellemare), Hartling, Mégie, Omidvar, Petitclerc, Raine, Seidman, *Smith (ou Martin), Stewart Olsen

* Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 12-5 du Règlement et à l'ordre adopté par le Sénat le 7 décembre 2016, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

L'honorable sénatrice Griffin a remplacé l'honorable sénateur Richards (le 26 octobre 2017).

L'honorable sénateur Richards a remplacé l'honorable sénateur Dean (le 25 octobre 2017).

L'honorable sénatrice Eaton a remplacé l'honorable sénateur Neufeld (le 24 octobre 2017).

L'honorable sénateur Neufeld a remplacé l'honorable sénatrice Eaton (le 23 octobre 2017).

L'honorable sénatrice Frum a remplacé l'honorable sénateur Doyle (le 23 octobre 2017).

L'honorable sénatrice Raine a remplacé l'honorable sénatrice Poirier (le 23 octobre 2017).