Délibérations du Comité sénatorial permanent des
Transports et des communications

Deuxième session de la quarante et unième législature, 2013-2014

Président : L'honorable DENNIS DAWSON


Le mercredi 24 septembre 2014
Le mardi 30 septembre 2014
Le mardi 7 octobre 2014
Le mercredi 8 octobre 2014

Fascicule nº 8

Quinzième, seizième, dix-septième et dix-huitième réunions :

Étude sur les défis que doit relever la Société Radio-Canada en matière d'évolution du milieu de la radiodiffusion et des communications


TÉMOINS

Le mercredi 24 septembre 2014

Fonds des médias du Canada :

Sandra Collins, vice-présidente des opérations et directrice financière;

Stéphane Cardin, vice-président, affaires publiques et relations avec l'industrie.

Le mardi 30 septembre 2014

Bureau de l'ombudsman de CBC :

Esther Enkin, ombudsman.

Bureau de l'ombudsman de Radio-Canada :

Pierre Tourangeau, ombudsman.

Le mardi 7 octobre 2014

À titre personnel :

Marie-Linda Lord, chercheure et vice-rectrice aux affaires étudiantes et internationales, Université de Moncton.

Le mercredi 8 octobre 2014

Guilde canadienne des médias :

Carmel Smyth, présidente nationale;

Marc-Philippe Laurin, président, Sous-section Radio-Canada;

Jeanne d'Arc Umurungi, directrice des communications.


MEMBRES DU COMITÉ

Président : L'honorable Dennis Dawson

Vice-président : L'honorable Donald Neil Plett

et

Les honorables sénateurs :

*Carignan, C.P. (ou Martin), *Cowan (ou Fraser), Dagenais, Demers, Eggleton, C.P., Greene, MacDonald, Maltais, Mercer, Merchant, Plett, Verner, C.P.

* Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 12-5 du Règlement, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

L'honorable sénateur Mercer a remplacé l'honorable sénatrice Charette-Poulin (le 8 octobre 2014).

L'honorable sénateur Dagenais a remplacé l'honorable sénateur Housakos (le 7 octobre 2014).

L'honorable sénateur Maltais a remplacé l'honorable sénatrice Unger (le 7 octobre 2014).

L'honorable sénatrice Charette-Poulin a remplacé l'honorable sénateur Mercer (le 6 octobre 2014).

L'honorable sénateur Plett a remplacé l'honorable sénatrice Batters (le 25 septembre 2014).

L'honorable sénatrice Batters a remplacé l'honorable sénateur Plett (le 23 septembre 2014).

L'honorable sénatrice Unger a remplacé l'honorable sénateur Manning (le 12 septembre 2014).

L'honorable sénateur MacDonald a remplacé l'honorable sénateur White (le 12 juin 2014).


Haut de page