Télécharger en format PDF

Délibérations du Comité sénatorial permanent des
Peuples autochtones

Première session de la trente-huitième législature, 2004

Présidente : L'honorable NICK G. SIBBESTON


Le mercredi 17 novembre 2004
Le mercredi 24 novembre 2004
Le mercredi 1er décembre 2004

Fascicule no 2

Première, deuxième et troisième réunions concernant :

La participation des peuples et entreprises autochtones aux activités de développement économique au Canada


TÉMOINS

Le mercredi 17 novembre 2004

Université Dalhousie :

Fred Wien, professeur, directeur, Atlantic Aboriginal Health Research Program.

Le mercredi 24 novembre 2004

Initiative pour la création d'institutions financières des Premières nations :

C.T. (Manny) Jules, porte-parole.

Le mercredi 1er décembre 2004

Harvard Project on American Indian Economic Development :

Stephen Cornell, professeur, codirecteur.


MEMBRES DU COMITÉ

Président : L'honorable Nick G. Sibbeston

Vice-président : L'honorable Gerry St. Germain, C.P.

et

Les honorables sénateurs :

*Austin, C.P. (ou Rompkey, C.P.), Angus, Buchanan, C.P., Christensen, Fitzpatrick, Gustafson, Hubley, *Kinsella (ou Stratton), Léger, Pearson, Trenholme Counsell, Watt

*Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 85(4) du Règlement, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

Le nom de l'honorable sénateur Banks substitué à celui de l'honorable sénateur Mercer (le 16 novembre 2004).

Le nom de l'honorable sénateur Hubley substitué à celui de l'honorable sénateur Christensen (le 16 novembre 2004).

Le nom de l'honorable sénateur Mercer substitué à celui de l'honorable sénateur Banks (le 18 novembre 2004).

Le nom de l'honorable sénateur Christensen substitué à celui de l'honorable sénateur Hubley (le 18 novembre 2004).

Le nom de l'honorable sénateur Hubley substitué à celui de l'honorable sénateur Mercer (le 30 novembre 2004).