Délibérations du Comité sénatorial permanent des
Transports et des communications

Première session de la trente-neuvième législature, 2006-07

Présidente : L'honorable LISE BACON


Le mardi 13 mars 2007
Le mercredi 14 mars 2007

Fascicule no 9

Treizième, quatorzième, quinzième et seizième réunions concernant :

Le trafic du fret conteneurisé manutentionné par les ports du Canada


TÉMOINS :

Le mardi 13 mars 2007 (séance du matin)

Administration portuaire de Vancouver :

Capitaine Gordon Houston, président directeur-général.

Administration portuaire du fleuve Fraser :

Capitaine Allan Domaas, président directeur-général.

West Coast Container Freight Handlers Association :

Kevin Ouellette, président;

David Peacock, vice-président et directeur général, Westran Intermodal;

Rick Cowan, vice-président, Euroasia Transload.

Fraser Surrey Docks :

Ross Hanson, vice-président principal.

Le mardi 13 mars 2007 (séance de l'après-midi)

Ville de Moose Jaw :

Son Honneur le maire Dale McBain.

Saskatchewan AgriVision Corp. :

C.M. (Red) Williams, président.

Campbell Agri Business Strategists :

Doug Campbell.

Greater Vancouver Gateway Council :

Bob Wilds, administrateur délégué.

Fondation Asie Pacifique du Canada :

Paul Evans, coprésident-directeur général.

BC Trucking Association :

Paul Landry, président-directeur général.

Le mercredi 14 mars 2007 (séance du matin)

DP World Vancouver :

Cliff Stewart, vice-président, Opérations.

TSI Terminal Systems Inc. :

Morley Strachan, vice-président, Opérations et développement des affaires.

Western Transportation Advisory Council :

Ruth Sol, présidente;

Lisa Baratta, directrice, Services généraux.

À titre personnel :

David Colledge, Colledge Transportation Consulting Inc.

Le mardi 14 mars 2007 (séance de l'après-midi)

International Longshore and Warehouse Union :

Tom Dufresne, président.

Vancouver Container Truckers Association :

Paul Uppal, agent de commerce;

Pete Smith, représentant national, TCA Canada.

Municipalité of Delta :

Son Honneur la mairesse Lois Jackson;

Ian Radnidge, directeur du service d'ingéniérie.

Ville de Prince George :

Son Honneur le maire Colin Kinsley.

TransLink (Greater Vancouver Transportation Authority) :

Robert Paddon, vice-président.


MEMBRES DU COMITÉ

Présidente : L'honorable Lise Bacon

Vice-président : L'honorable David Tkachuk

et

Les honorables sénateurs :

Adams, Carney, C.P., Dawson, Eyton, *Hervieux-Payette, (ou Tardif), Johnson, *LeBreton, C.P., (ou Comeau), Mercer, Merchant, Munson, Phalen, Zimmer

* Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 85(4) du Règlement, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

Le nom de l'honorable sénateur Carney, C.P. est substitué à celui de l'honorable sénateur Champagne, C.P. (le 28 février 2007).


Haut de page