Télécharger en format PDF

Délibérations du Comité sénatorial permanent des
Affaires étrangères et du commerce international

Troisième session de la quarantième législature, 2010

Présidente : L'honorable A. RAYNELL ANDREYCHUK


Le mercredi 31 mars 2010
Le mercredi 14 avril 2010
Le jeudi 15 avril 2010

Fascicule no 3

Quatrième, cinquième et sixième réunions concernant :

L'émergence de la Chine, de l'Inde et de la Russie dans l'économie mondiale
et les répercussions sur les politiques canadiennes

Y COMPRIS :
LE PREMIER RAPPORT DU COMITÉ
(Le Canada et la Russie : Miser sur les succès d'aujourd'hui pour réaliser les potentiels de demain)

LE DEUXIÈME RAPPORT DU COMITÉ
(Article 104 du Règlement — Dépenses encourues par le comité
au cours de la deuxième session de la quarantième législature)


TÉMOINS :

Le mercredi 31 mars 2010

Balsillie School of International Affairs :

Ramesh Thakur, directeur, Balsillie School of International Affairs et associé distingué du CIGI.

Le mercredi 14 avril 2010

Fondation Canada-Inde :

Aditya Jha, responsable national.

Association canadienne des compagnies d'assurances de personnes :

Frank Swedlove, président;

Michael Landry, vice-président, Expansion de l'entreprise, Financière Manuvie;

Janice Hilchie, vice-présidente, Relations avec les législateurs.

Le jeudi 15 avril 2010

Conseil international du Canada :

Douglas Goold, attaché supérieur de recherche.


MEMBRES DU COMITÉ

Présidente : L'honorable A. Raynell Andreychuk

Vice-président : L'honorable Peter A. Stollery

et

Les honorables sénateurs :

Banks, *Cowan (ou Tardif), De Bané, C.P., Di Nino, Finley, Fortin-Duplessis, Jaffer, *LeBreton, C.P. (ou Comeau), Nolin, Robichaud, C.P., Segal, Smith, C.P., Wallin

*Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 85(4) du Règlement, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

L'honorable sénateur Robichaud, C.P., a remplacé l'honorable sénateur Stollery (le 15 avril 2010).

L'honorable sénateur Banks a remplacé l'honorable sénateur Mahovlich (le 13 avril 2010).

L'honorable sénateur Wallin a remplacé l'honorable sénateur Plett (le 9 avril 2010).

L'honorable sénateur Jaffer a remplacé l'honorable sénateur Downe (le 7 avril 2010).

L'honorable sénateur De Bané, C.P., a remplacé l'honorable sénateur Jaffer (le 7 avril 2010).

L'honorable sénateur Mahovlich a remplacé l'honorable sénateur Zimmer (le 6 avril 2010).

L'honorable sénateur Downe a remplacé l'honorable sénateur Robichaud, C.P. (le 6 avril 2010).

L'honorable sénateur Plett a remplacé l'honorable sénateur Wallin (le 31 mars 2010).

L'honorable sénateur Zimmer a remplacé l'honorable sénateur Mahovlich (le 30 mars 2010).

L'honorable sénateur Robichaud, C.P., a remplacé l'honorable sénateur Downe (le 30 mars 2010).

L'honorable sénateur Fortin-Duplessis a remplacé l'honorable sénateur Johnson (le 26 mars 2010).

L'honorable sénateur Mahovlich a remplacé l'honorable sénateur Zimmer (le 25 mars 2010).