Délibérations du Comité sénatorial permanent de
l'Énergie, de l'environnement et des ressources naturelles

Deuxième session de la quarante et unième législature, 2013-2014-2015

Président : L'honorable RICHARD NEUFELD


Le mardi 17 février 2015
Le mardi 24 février 2015
Le jeudi 26 février 2015

Fascicule nº 24

Douzième réunion :

Étude sur le développement des énergies renouvelables et non renouvelables dans les trois territoires du Nord, y compris le stockage, la distribution, la transmission et la consommation d'énergie, de même que les technologies émergentes

Première et deuxième réunions :

Projet de loi C-40, Loi concernant le parc urbain national de la Rouge


COMPARAÎT

Le mardi 24 février 2015

L'honorable Leona Aglukkaq, C.P., députée, ministre de l'Environnement.


TÉMOINS

Le mardi 17 février 2015

Association minière du Canada :

Brendan Marshall, directeur, Affaires économiques.

Le mardi 24 février 2015

Parcs Canada :

Alan Latourelle, directeur général;

Pam Veinotte, directrice de l'unité de gestion, Parc urbain national de la Rouge;

Andrew Campbell, vice-président de la Direction générale des relations externes et de l'expérience du visiteur.

Le jeudi 26 février 2015

Altona Forest Stewardship Committee :

Larry Noonan, président.

À titre personnel :

Alan Wells, ancien président, Alliance du parc de la Rouge.

York Region Federation of Agriculture :

Kim Empringham, secrétaire, trésorière et directrice.


MEMBRES DU COMITÉ

Président : L'honorable Richard Neufeld

Vice-président : L'honorable Paul J. Massicotte

et

Les honorables sénateurs :

Black, *Carignan, C.P. (ou Martin), *Cowan (ou Fraser), Enverga, MacDonald, Mitchell, Patterson, Ringuette, Seidman, Sibbeston

* Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 12-5 du Règlement, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

L'honorable sénateur Sibbeston a remplacé l'honorable sénateur Eggleton, C.P. (le 25 février 2015).

L'honorable sénateur Enverga a remplacé l'honorable sénateur Boisvenu (le 24 février 2015).

L'honorable sénateur Eggleton, C.P., a remplacé l'honorable sénateur Sibbeston (le 23 février 2015).

L'honorable sénateur Boisvenu a remplacé l'honorable sénatrice Bellemare (le 18 février 2015).

L'honorable sénatrice Bellemare a remplacé l'honorable sénateur Boisvenu (le 16 février 2015).

L'honorable sénateur Wallace a été retiré de la liste des membres du comité, remplacement à venir (le 9 février 2015).

L'honorable sénateur Wallace a remplacé l'honorable sénateur Rivard (le 5 février 2015).


Haut de page