Télécharger en format PDF

Délibérations du Comité sénatorial permanent des
Transports et des communications

Première session de la quarante-deuxième législature, 2015-2016

Président : L'honorable DENNIS DAWSON


Le lundi 19 septembre 2016 (avant-midi)
Le lundi 19 septembre 2016 (après-midi)
Le mercredi 21 septembre 2016 (avant-midi)
Le mercredi 21 septembre 2016 (après-midi)
Le jeudi 22 septembre 2016 (avant-midi)
Le jeudi 22 septembre 2016 (après-midi)

Fascicule nº 5

Quinzième, seizième, dix-septième, dix-huitième, dix-neuvième et vingtième réunions :

Étude sur l'élaboration d'une stratégie pour faciliter le transport du pétrole brut vers les raffineries de l'Est du Canada et vers les ports situés sur les côtes Atlantique et Pacifique du Canada


TÉMOINS

Le lundi 19 septembre 2016 (avant-midi)

Chambre de commerce d'Edmonton :

James Merkosky, vice-président du conseil d'administration;

Scott McEachern, membre du conseil d'administration.

Société de développement économique d'Edmonton :

Adam Sweet, conseiller principal au président.

Alberta Enterprise Group :

David MacLean, vice-président des communications et des politiques.

Ressources naturelles Canada :

Heather D. Dettman, chercheuse scientifique, CanmetÉNERGIE.

Le lundi 19 septembre 2016 (après-midi)

Capital Region Board :

Malcolm Bruce, chef de la direction.

Neal Sarnecki, gestionnaire de projets régionaux.

Ville de Red Deer :

Son honneur Tara Veer, mairesse.

Industrial Heartland Association de l'Alberta :

Son honneur Gale Katchur, vice-présidente et mairesse de la ville de Fort Saskatchewan;

Pam Cholak, directrice des relations avec les intervenants;

Lori Mills, liaison en matière d'énergie, comté de Strathcona.

Alberta Alaska Rail Development Corporation :

John Falcetta, président;

Carol Anne Hilton, participation autochtone;

Ainjil Hunt, participation autochtone.

The Usand Group :

Blaine Knott, représentant régional.

Le mercredi 21 septembre 2016 (avant-midi)

Office national de l'énergie :

Peter Watson, président et premier dirigeant;

Josée Touchette, chef des opérations;

Sandy Lapointe, première vice-présidente, Réglementation;

Robert Steedman, spécialiste en chef, Environnement;

Shelley Milutinovic, spécialiste en chef, économie.

Kinder Morgan Canada Inc. :

Peter Forrester, directeur principal, Affaires juridiques et autochtones.

Chambre de commerce d'Alberta :

Ken Kobly, président-directeur général.

Chambre de commerce de Calgary :

Justin Smith, directeur des politiques, de la recherche et des relations gouvernementales.

Le mercredi 21 septembre 2016 (après-midi)

Institut canadien de recherche énergétique :

Allan Fogwill, président-directeur général.

À titre personnel :

Michael Priaro, ingénieur.

Young Pipeliners Association of Canada :

Tran Mah-Paulson, président-directeur général, Comité exécutif central;

Kevin Tsang, membre du conseil (vice-président), Comité exécutif central;

Peter Tanchak, membre du conseil (vice-président), Comité exécutif central.

Prasad Panda, membre de l'assemblée législative (Calgary-Foothills), Assemblée législative de l'Alberta;

Bill Bewick, directeur des politiques, Caucus du Parti Wildrose, Assemblée législative de l'Alberta.

Le jeudi 22 septembre 2016 (avant-midi)

Generating for Seven Generations :

Ward Kemerer, président;

Len Wilson, associé et directeur général;

Matt Vickers, directeur général.

First Nations Limited Partnership :

Robert Metcs, négociateur en chef et chef de la direction, Havlik Metcs Limited;

Alexandra Ballard, directrice générale et directrice des Communications et du Développement des partenariats, Havlik Metcs Limited.

George Heyman, membre de l'Assemblée législative (Vancouver-Fairview), Assemblée législative de la Colombie-Britannique.

Le jeudi 22 septembre 2016 (après-midi)

International Union of Operating Engineers :

Patrick Campbell, représentant international.

Clear Seas Centre de Transport Maritime Responsable :

Richard Wiefelspuett, directeur général.

District de Kitimat :

Son Honneur Phil Germuth, maire.


MEMBRES DU COMITÉ

Président : L'honorable Dennis Dawson

Vice-président : L'honorable Michael L. MacDonald

et

Les honorables sénateurs :

Black, Boisvenu, *Carignan, C.P.,(ou Martin), Doyle, Eggleton, C.P., *Harder, C.P. (ou Bellemare), McCoy, Mercer, Neufeld, Plett, Tannas, Unger

* Membres d'office

(Quorum 4)

Modifications de la composition du comité :

Conformément à l'article 12-5 du Règlement, la liste des membres du comité est modifiée, ainsi qu'il suit :

L'honorable sénateur Tannas a remplacé l'honorable sénateur Greene (le 13 septembre 2016).

L'honorable sénateur Neufeld a remplacé l'honorable sénateur Runciman (le 13 septembre 2016).